Нужна помощь - Виновник ДТП не выплачивает сумму решения суда, а я обвиняюсь в краже его автомобиля. Что делать?
Срочно нужна помощь. Давно попал в дтп. Виновник не платит. Пол года назад суд района вынес решение взыскать 355.000 с виновника. Получил исполнительный лист месяц назад. Виновник не платил по нему даже после моих угроз. Я сказал ему что заберу его машину за долг. Одной ночью подогнал спецмашину и забрал его автомобиль, затем вызвал утром оценщика из лиги автоэкспертов и он оценил автомобиль в 403.000 рублей. Затем машину сразу продал перекупу без документов. При отдаче 50.000 назад виновнику был послан матом а затем узнал что возбуждено уголовное дело сегодня о краже! Что мне делать? Это же незаконно, так как судья сам выписал исполнительный лист и сказал, что я имею право на его имущество на 355.000 рублей. Звонил в милицию там говорят пиши явку с повинной. Я им сказал какая кража если судья сам сказал что я по исполнительному листу могу взять 355.000 у виновника. Они сказали что я не мог взять. Что мне делать? И кто врет судья или в милиции? Звонил в суд, сказали суд консультаций не дает. Что мне делать? Ведь я сам читал, что по исполнительному листу я могу насильно взять у виновника его собственность в пределах суммы в листе. Помогите пожалуйста. Что надо сделать чтоб не было этого уголовного дела и как милиции доказать или следователю (сказали со мной следователь будет говорить) что я имел право взять 355.000 у виновника аварии?
Возможно переквалифицировать преступление на самоуправство ст. 330 УК РФ, далее прекратить уг. преследование уже в суде примирившись с потерпевшим.
По поводу вашего возмущения, не разбрасывайтесь словами, то что вы сделали это не просто незаконно, но и общественно опасно это надо понимать, хотя прекрасно и вас понимаю.
что значит кто врет? и суд , и сотрудники полиции правы: естественно Вы имели право взять эти деньги, но только с помощью приставов - необходимо было обратиться в фссп для возбуждения приставом исполнительного производства. но НИКАК не самостоятельно: Вам права на это никто не давал.
Вы ничего уже не сделаете, так как в данном случае состав преступления налицо. автомобиль был Вами именно похищен, так как никакого права забирать его, а тем более распоряжаться им Вы не имели и от ответственности уже не сможете уйти никак.
пробуйте писать явку, быть может Вам удастся выйти на деятельное раскаяние, если возместите потерпевшему ущерб.
и да, какие угрозы? Вы понимаете, что это также статья уголовного кодекса? смотрите, чтобы потерпевший еще по ст. 199 УК заявление на вас не написал.