Ялта, 19.12.2014, 09:08

Вопросы о разводе и правах на недвижимость при наличии ребенка

Вопрос №5676356 из г. Алупка
опубликован 19.12.2014, 09:08
Ответьте пожалуйста. Жена изменяет. Я подаю на развод. Есть ребёнок 4 года девочка. Совместной недвижимости нет. У жены есть доля в квартире с матерью. У меня есть часть дома полученный по наследству. Ребёнок прописан у меня. В случае развода может ли бывшая жена и ребёнок претендовать на мою недвижимость если жена прописана у матери и имеет там долю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, она не сможет претендовать на Ваше имущество полученное в наследство, Вы не сможете претендовать на её долю в квартире полученной до брака.

19.12.2014, 13:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если квартира приобреталась в браке, то сможет претендовать только жена, ребенок при разводе ни на что не претендует.

19.12.2014, 09:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

супруга не может претендовать на ваше жилье,поскольку оно получено по наследству и является вашей личной собственностью.

У ребенка также доли нет и не будет пока вы сами не решите например подарить ему.

19.12.2014, 09:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может ли служба опеки по решению суда вселить на мою жилплощадь бывшую жену и ребёнка и может ли быть такое решение если недвижимость моя по наследству?Спасибо.

20.12.2014, 09:11

Если суд примет такое решение, то да.

20.12.2014, 09:11

Какие обстоятельства могут повлиять на решение суда для вселение ко мне чужого человека тем более по ст.36 ск рф это моё наследство?Спасибо.

20.12.2014, 09:19

Добрый день. Только отсутствие иного жилья

20.12.2014, 09:21

У бывшей жены есть 1/5 доля квартиры пл.31 кв.м. всех вместе там живут 4 человека есть все удобства.

20.12.2014, 09:33

Метров маловато

20.12.2014, 09:35

В ТАКОЙ СИТУАЦИИ КОГДА У БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ЕСТЬ ДОЛЯ В ЖИЛЬЕ СУД НЕ ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О ВСЕЛЕНИИ

20.12.2014, 09:38

А юрист Искендеров пишет что мало площади

Раньше там жило 5 человек.

20.12.2014, 09:56

ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ПЛОЩАДИ МАЛОВАТО ВОВСЕ НЕ СЛЕДУЕТ ЧТО СУД ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О ВСЕЛЕНИИ.ТЕМ БОЛЕЕ ЧТОБЫ СУД РАССМАТРИВАЛ ДАННЫЙ ВОПРОС НЕОБХОДИМО НАЛИЧИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ НА ВСЕЛЕНИЕ К ТОМУ ЖЕ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ И ТРЕБОВАНИЕ ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 31 ЖК РФ КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЕТ СОБСТВЕННИКУ ЖИЛЬЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫСЕЛЯТЬ БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

20.12.2014, 10:03