Санкт-Петербург, 19.12.2014, 12:10

Как продать авто без постановки на учет - возможно ли продать по генеральной доверенности через нотариуса?

Вопрос №5677680 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2014, 12:10
Три дня назад купил авто на учет не поставил, теперь надо продать на руках стс, птс и дкп. могу ли я продать по генеральной доверенности через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, только формально это не будет продажей, осознавайте риски.

19.12.2014, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продать - нет. Доверенность оформить можете (ст. 185.1 ГК РФ)

Но право собственности может перейти только в случае заключения договора (ст. 421 ГК РФ)

19.12.2014, 12:12

Можете,почему нельзя,для этого на учет не надо ставить достаточно доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 185.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностя

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.12.2014, 12:13

Можете (ст.185 ГК РФ).

19.12.2014, 12:14

Доверенность, предусмотренная ст. 185 ГК РФ, не нужна - Вы собственник.

Заключаете новый договор и идёте с покупателем в любое подразделение ГИБДД со всеми документами.

19.12.2014, 12:39

По генеральной доверенности это будет притворная сделка, которая прикрывает сделку купли-продажи - ст. 170 ГК РФ.

Последствие - сложности в защите Ваших прав, если покупатель не исполнит своих обязательств. Кроме того, покупатель не сможет зарегистрировать авто в МРЭО на себя. Хотя Вы на учет не поставили , Вас может понудить через суд продавец. В этом случае все штрафы и налог будет приходить на Ваше имя.

19.12.2014, 18:19

то есть я правильно понял на основании дкп которое на мое имя и стс на имя прежнего хозяина нотариус выпишет эту доверенность?

19.12.2014, 12:18

Нет, вместо договора купли-продажи прежний владелец может выдать Вам доверенность на продажу авто (ст.185 ГК РФ).

19.12.2014, 12:21