LSN Messenger
Москва, 19.12.2014, 18:40

Требуют доказательства родства для получения свидетельства о смерти человека, прописанного по одному адресу в Москве

Вопрос №5680610 из г. Москва
опубликован 19.12.2014, 18:40
Могу ли я получить свидетельство о смерти человека, если мы прописаны с ним по одному адресу? Человек умер в Турции, св-во о смерти сейчас находится в архиве ЗАГС в Москве, но мне его не выдают, требуя доказать родство. Правомерно ли это требование, учитывая что мы прописаны в Москве в одной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Да, правомерно. Регистрация в одной квартире не является доказательством родства.

19.12.2014, 18:42

конечно правомерны, в квартире могут быть прописаны чужие друг другу люди

19.12.2014, 22:58

А как мне доказать родство, если это свекровь моей свекрови, которая 3 раза выходила замуж и каждый раз меняла фамилию?

19.12.2014, 20:52

Вы не являетесь родственниками "свекровь моей свекрови".

19.12.2014, 22:38

Простите, а как мне тогда свидетельство о смерти получить??!!

19.12.2014, 22:57

В ЗАГСе дубликат можно получить.

19.12.2014, 22:58

Дубликат чего?

Умерла в Турции свекровь моей свекрови, св-во о ее смерти в Управлении ЗАГС Москвы. Мне не выдают. А мне необходимо выписать ее из квартиры - мы прописаны по одному адресу.

19.12.2014, 23:00

Тогда сделайте запрос в консульство РФ в Турции.

19.12.2014, 23:01

Добрый день. В суд обращайтесь

19.12.2014, 23:02

Запрос в Турцию уже делали, они выслали св-во о смерти в Москву. Только мне не выдают, говорят доказывать РОДСТВО! А чуть выше было сказано что мы оказывается вообще не родственники. Я совсем запуталась....

19.12.2014, 23:04

Юридически - вы не родственники. Родственники свекрови, которая умерла , есть? (что бы запросить свидетельство). Вам это свидетельство не дадут, придется через суд обращаться с иском

19.12.2014, 23:09

Есть моя свекровь, ей дадут? Т.е. умершая ей приходилась свекровью (мать ее умершего тоже мужа). Или это тоже не родственник?

19.12.2014, 23:13