LSN Messenger
Таганрог, 19.12.2014, 20:29

Вопросы по разделу имущества после развода - права и возможности

Вопрос №5681351 из г. Одесса
опубликован 19.12.2014, 20:29
Мы с моей бывшей супругой развелись год назад. Квартира, в которой мы с ней и нашей дочкой жили была куплена в совместном браке. Квартира была куплена полностью на деньги моей покойной матери после продажи её имущества. Я являюсь владельцем жилья, квартира оформлена на меня, остальные члены семьи в ней были только прописаны. Бывшая супруга при разводе на алименты и раздел имущества не подавала. Хочу заметить, что дочь осталась жить со мной, однако же по документам моя бывшая супруга является её основным опекуном. У меня к Вам несколько вопросов: 1. Может ли моя бывшая супруга по истечению времени подать иск на раздел имущества? 2. Сколько должно пройти времени после развода, чтобы я перестал бояться того, что моя супруга может подать иск на раздел имущества и оставить меня с ребёнком без жилья? 3. Могу ли я сейчас выписать её из квартиры если она в ней не проживает и не оплачивает коммунальные услуги? 4. В случае негативного для меня исхода в каком соотношении будет проходить раздел имущества, учитывая то, что на момент покупки квартиры была живать моя мать, которая также была прописана в этой квартире? Готов ответить на любые дополнительные вопросы, если они помогут юристу разобраться в ситуации и предоставить наиболее полную информацию. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

родители не являются опекунами своим детям, опекун ребенку назначается только в случае лишения родительской опеки ребенка.

1. Да, может, срок исковой давности три года с момента когда она узнала, что ее право нарушено.

2. С разводом не связано, т.к. расторжение брака не нарушает прав собственности, смотрите ст.72 СКУ. Без жилья не оставит, имеет право только на 1/2 часть.

3. Да, в судебном порядке, но если она заявит свои права на часть квартиры, тогда не сможете.

4.Дети, родственники, Ваша мама не имеют прав на эту квартиру, доли у супругов равные по общему праву...изменение долей возможно если на то будут основания, все зависит от доказательств, если бы Вы доказали вложение личных средств в приобретение жилья, тогда можно было бы просить большую долю или признать личным имуществом (например, нужен договор дарения денег от Вашей мамы для Вас).

Также имеете право определить место проживания ребенка с Вами, получать алименты, и 50% возмещение от дополнительных расходов на ребенка.

Стаття 70. Розмір часток майна дружини та чоловіка при поділі майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

1. У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором.

2. При вирішенні спору про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення, зокрема якщо один із них не дбав про матеріальне забезпечення сім'ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї.

3. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування.

Стаття 71. Способи та порядок поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

1. Майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, ділиться між ними в натурі.

Якщо дружина та чоловік не домовилися про порядок поділу майна, спір може бути вирішений судом. При цьому суд бере до уваги інтереси дружини, чоловіка, дітей та інші обставини, що мають істотне значення.

2. Неподільні речі присуджуються одному з подружжя, якщо інше не визначено домовленістю між ними.

3. Речі для професійних занять присуджуються тому з подружжя, хто використовував їх у своїй професійній діяльності. Вартість цих речей враховується при присудженні іншого майна другому з подружжя.

4. Присудження одному з подружжя грошової компенсації замість його частки у праві спільної сумісної власності на майно, зокрема на житловий будинок, квартиру, земельну ділянку, допускається лише за його згодою, крім випадків, передбачених Цивільним кодексом України.

5. Присудження одному з подружжя грошової компенсації можливе за умови попереднього внесення другим із подружжя відповідної грошової суми на депозитний рахунок суду.

20.12.2014, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я бы хотел уточнить момент со сроком исковой давности. Что значит сочетание "её право нарушено" и с какого момента может считаться, что я её право было нарушено?

20.12.2014, 05:19

В контексте вашего вопроса " ее право нарушено" означает что вы начали самостоятельно распоряжаться совместно нажитым имуществом.С того момента когда бывшая супруга узнала об этом или должна была узнать начинает течь срок исковой давности

20.12.2014, 05:30

Например, если Вы сдали в аренду жилье без ее согласия, и она об этом знала, или если отчуждали без ее согласия, или не пускали ее в жилье. Т.е. нарушали ее право на пользование собственностью или на распоряжение ею.

20.12.2014, 18:24