Пользователь 9111.ru

Моя мать стала жертвой мошенников - как защитить себя и не попасть под уголовную ответственность?

Моя мать, пенсионерка стала жертвой мошенников. Был совершен звонок от моего имени, где "я" плачущим голосом сообщил, что попал в беду, совершив преступление. Далее трубка была передана "следователю", который сказал, что за определенную сумму вопрос можно попытаться уладить. Указал номер счета для перевода денег и паспортные данные. Мать перевела все имеющиеся у нее на сберкнижке деньги и только вечером позвонила мне... Короче говоря, банальный "развод" на деньги. Я посоветовал ей написать заявление в милицию. В отделении следователь сказал ей, что в этом случае она также будет привлечена к уголовной ответственности за дачу взятки... Вопрос: Что делать в данной ситуации? Что грозит матери, если она все же отнесет и зарегистрирует заявление?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Обязательно пишите заявление! Иначе Вас "разведут" дважды. Интерес милиции - ничего не делать. Ничего Вашей матери не будет. Для взятки нужен умысел. Во-первых, она могла не знать для каких целей переводит деньги (оказание законной юридической помощи, заглаживание вины перед потерпевшим т.п.), во-вторых, можно утверждать, что была вынуждена внести деньги, т.к. опасалась за жизнь сына (а вдруг похитили бандиты?) и немедленно как только опасность миновала обратилась в милицию где ее "отфутболили", ну и в третьих, находясь в состоянии аффекта, она не отдавала отчета своим действиям и не могла сознавать преступность своего деяния. В зависимости от нюансов можно использовать любую из вышеприведенных версий.

С уважением,

Александров Е.Н.

Евгений Александрович, огромное Вам спасибо!
Осталось только убедить мать пойти написать заявление...

Советую обратиться в прокуратуру с жалобой, если в милиции не возьмут заявление. Что касается Вашей матери, то взятку можно дать только должностному лицу. Сомневаюсь, что в милиции мошенника считают таковым.

Коллеги, ранее давшие Вам ответ, абсолютно правы.

Кроме того, согласно Примечания к ст. 291 УК РФ "лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки...или ЕСЛИ ЛИЦО ДОБРОВОЛЬНО СООБЩИЛО ОРГАНУ, ИМЕЮЩЕМУ ПРАВО ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, О ДАЧЕ ВЗЯТКИ".

Поскольку, во-первых, дачи взятки вообще не было, ибо деньги переведены мошенникам, а не должностному лицу, а во-вторых, Ваша мать ДОБРОВОЛЬНО СООБЩАЕТ своим заявлением о случившемся преступлении, НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОНА НЕ НЕСЁТ, а напротив - после возбуждения уголовного дела должна быть признана ПОТЕРПЕВШЕЙ.

Видимо, дежурный следователь, к которому она обратилась первоначально, не хотел работать... или является просто дураком - вот и вся причина...

Обязательно пусть подаёт заявление и получает талон-уведомление о принятии заявления!