Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможно ли продление испытательного срока при отсутствии на работе по больничному?

Вопрос №5682583 из г. Саратов
опубликован 20.12.2014, 00:04
Устроился на работу. Испытательный срок 3 месяца. В период испытательного срок брал больничный. В итоге мой испытательный срок продлиться? Непротиворечит ли это ТК РФ, в том, что максимальный период испытательного срока 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Испытательный срок действительно продлевается на указанный период и ТК РФ это не противоречит, т.к. в указанное время (как Вы сами процитировали) нетрудоспособность просто не включается (не входит)

20.12.2014, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

в итоге мой испытательный срок продлиться?

- Нет, не продлится.

20.12.2014, 00:41

А как это аргументировать?ведь статью 70 ТК РФ можно трактовать по разному исходя из этого:1-Срок испытания не может превышать трех месяцев;2-В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

20.12.2014, 01:11

Тогда как определить полную длительность испытательного срока?Н-р как считать праздничные дни в период исп срока? может ли испытательный срок закончиться в середине Новогодних праздников например?

20.12.2014, 01:38

Запросто может

20.12.2014, 01:40

А продление испытательного срока должно быть подтверждено соответствующим приказом? если приказа(уведомления) на продление не было можно ли считать что исп. срок остается непродленным?

20.12.2014, 01:44

Нет, специального оформления не требуется. Если работник заболеет, то данное время просто не учитывается при определении продолжительности испытательного срока и все

20.12.2014, 01:49

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034