Саратов, 20.12.2014, 01:17

Доверенность на гарантирование получения денег - можно ли доверять рукописной расписке?

Вопрос №5682830 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2014, 01:17
Можно ли доверять рукописной расписке об исполнении обязательств (гарантирование получения денег от продажи квартиры) , написанной ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ ГАРАНТИРУЮЩЕГО (доверенность прилагают)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доверять, тк ГК РФ не требует оформления расписки в обязательной нотариальной форме..Достаточно письменной..

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, ПРЯМО указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

20.12.2014, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Любые гарантии, связанные с деньгами, рекомендую оформлять у нотариуса (ст. 421 ГК РФ)

20.12.2014, 01:14

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

20.12.2014, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в доверенности, выданной согласно ст. 185 ГК РФ, указано полномочия доверенного лица выступать стороной в любых сделках доверителя, то расписка признаётся действительной.

В ином случае это спорный случай, разрешаемый в суде.

Ст. 183 ГК РФ указывает: "Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении."

20.12.2014, 04:38

Расписку лучше всего по правилам ст408 п.2 гк РФ получит от продавца лично

20.12.2014, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья Васильевна г. Иркутск !

Если такое Право доверенному лицу указано в выданной доверенности, то в этом случае такая Расписка об исполнении обязательств является законной.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

11:33 моск.

20.12.2014, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Наталья Васильевна !

Если этот юридический вопрос интересует покупателя квартиры, который передал деньги физическому лицу для продавца этой квартиры на основании подлинной доверенности, оформленной НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, взяв при этом письменную расписку от доверенного лица продавца квартиры, то в данном случае доверять нужно не только подлинной расписки от лица, которому были переданы деньги, но и подлинной доверенности, которую покупатель квартиры обязан был потребовать у того лица, которому он передал свои денежки, а также и убежденности, что деньги были им переданы надлежащему лицу.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

21.12.2014, 01:12

Это не займ, просто в сложившийся ситуации ДОВЕРИТЕЛЬНИЦА ОКАЗАЛАСЬ ВЛАДЕЛИЦЕЙ КВАРТИРЫ, - вот ее доверенное лицо и прислал мне на эл. почту как бы гарантии, что он после сделки (ипотека) ...отдаст ее супругу (не владельцу) половину суммы (тут много до этого обсуждалась по моей инициативе тема этой ПРИВАТИЗАЦИИ). Мой папа пожилой и нуждается в уходе. Я его не брошу ни при каком исходе, но деньги... очень бы..НЕ ПОМЕШАЛИ, т.к. , если честно, у меня даже кровать ему негде поставить..

20.12.2014, 01:53

Уважаемая Наталья Васильевна г. Иркутск !

В такой ситуации одним из основных условий является подлинник Расписки с подлинными подписями.

Именно подлинник Расписки должен быть представлен в Суд и будет находиться в материалах делах дела.

Расписка отправленная по электронной почте НЕ является надлежащим доказательством.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

11:40 моск.

20.12.2014, 11:44