Заявление я подавать не буду, но сотрудники милиции усердно мне звонят и просят подъехать.
Уголовное дело об изнасиловании может быть возбуждено только и исключительно по заявлению самой потерпевшей. И никак иначе. Заявления друзей основанием для возбуждения дела не являются. Если Вы не хотите возбуждать уголовное дело и не подавали никаких заявлений, то Вы и не обязаны куда-то являться и писать какие-то объяснения. Игнорируйте всякие вызовы по этому поводу. Можете по телефону сообщить оперативнику, который Вас вызывает, что Вы заявления не подавали, подавать не намерены, просите не лезть в Вашу личную жизнь и пусть в милицию ходят те, кто писал заявление
)
Сроки доследственной проверки весьма ограничены, без Вашего заявления дела не возбудят, поэтому через недельку Вам и звонить перестанут.
Заявление должна писать изнасилованная, друзья могут быть свидетелями тех или иных событий.Сходите в милицию и напишите что ничего не было, если не было. Любое сообщение о преступленнн в милиции регистрируется поэтому если ваши друзья сообщили о преступлении вам от объяснений не уклониться