Могу ли я взять кредит под залог квартиры, чтобы погасить свои долги, если у меня нет официальной работы и я уже имею другие кредиты?
Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить
полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу
персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла
платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму
всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.
Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате.
в том и дело.колекторы похоже по месту регистрации были...но я там не проживаю
а мне арест наложили на карточку где я получала пособие на ребёнка
Не так все и печально... причем вообще здесь тема об ипотеке ? Необходим нормальный подход... никто не может Вас лишить единственного жилья (ответ обывательский... ссылки на нормы Вам ничего не дадут)....
Вообще масса всего...
Попытаюсь в формате сообщения, дабы вы сегодня спали спокойно, сообщить:
Начнем с того, что без получения Вашего на то согласия банк не имел права осуществлять уступку прав кредитора коллекторской организации, не имеющей лицензии на осуществление кредитной деятельности, если, конечно, Вашим с банком кредитным договором не предусмотрена возможность уступки без получения Вашего согласия (пункт 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).
Скорее всего, такой оговорки в Вашем с банком соглашении нет, соответственно, передача права требования коллекторам изначально является недействительной в силу ничтожности. Соответственно, и действия коллекторов в качестве новых кредиторов выходят за рамки закона
Здесь нужно внимательно изучить Ваш кредитный договор и все сопутствующие ему документы, а по итогам изучения выяснить: имел ли банк право БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ произвести уступку коллекторской организации, не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности. Если имел - будете выплачивать коллекторской организации, она теперь Ваш новый кредитор по правилам параграфа 1 главы 24 Гражданского кодекса РФ. Если не имел, но уступил, а Вы такого согласия ни в момент заключения кредитного договора, ни после не давали - сделка уступки недействительна в силу ничтожности как противоречащая требованиям закона, и Вашей обязанности по оплате коллекторам не порождает (статьи 166 - 168 Гражданского кодекса РФ).
В случае, если имеются признаки недействительности сделки уступки в силу ничтожности ВЫ можете просто проигнорировать все требованияколлекторов а можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной подтвердив, так сказать, ее незаконность на основании решения суда
При взыскании долга в судебном порядке возможно уменьшение начисленной неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодексаРФ, если доказана ее явная несоразмерность последствиям нарушения обязательства, либо на основании пункта 1 статьи 404 Гражданского кодекса РФ, если доказано, что сам истец (банк, коллекторская фирма) своим бездействием содействовали увеличению неустойки (то есть имели реальную возможность и должны были обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, но намеренно ждали ее увеличения за счет процентов).
Удачи Вам ! При необходимости - контакты на страничке, Казань...