Как не платить подоходный на продаже квартиры и покупке доли в доме?

Хочу продать однокомнатную квартиру за 2700 000 р. Кватрира находится в собственности менее 3 лет. Собственность в долях на меня и жену 50/50. Беру ипотеку в сбербанке на строительство квартиры, добавляю накопления и покупаю долевое 3 комнатную за 4900 000 р. дом сдается в конце 2009 г. Если все сделки происходят в один отчетный период т.е до конца года, то я не буду платить подоходный с суммы 1700 000?

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Вы с женой с суммы продажи 1к.кв., находившейся в собственности менее 3 лет, имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1млн.руб. пропорционально долям, т.е. по 500тыс.руб. каждый. Налогооблагаемая база составит 1 700 000руб., т.е. по 850 000руб. на каждого. Далее, если эти средства Вы вложите в приобретение 3 к.кв., то в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую, как Вы пишите, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. Так, если Вы приобретете 3 к.кв. в общую долевую собственность (по 1/2), то Вы с женой будете иметь право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб., т.е. по 500тыс.руб. каждый. Даже если все эти сделки будут проведены в одном налоговом периоде, налогооблагаемая база на каждого составит по 350 000руб. (НДФЛ 13% 45 500 руб.) Несмотря на то, что Вы также будете иметь право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным Вами, вряд ли эти суммы в отчетном налоговом периоде значительно снизят налогооблагаемую базу. При этом следует учитывать, что суммы, направленные на погашение процентов, будут учтены при снижении налогооблагаемой базы, если они будут оформлены на конкретного налогоплательщика, т.е. на Вас для снижения Вашей налогооблагаемой базы и, соответственно, на Вашу жену для снижения ее налогооблагаемой базы. Следовательно, от 350 000руб. (на каждого) необходимо вычесть еще и суммы, направленные в отчетном периоде на погашение процентов по ипотечному кредиту, с оставшейся суммы, к сожалению, необходимо уплатить НДФЛ 13%. Единственное, что можно посоветовать в этом случае, это обратиться в налоговый орган и на основании ст.64 НК РФ просить предоставить отсрочку или рассрочку уплаты данного налога (пп.4 п.2: «если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога»).

Указанные имущественные налоговые вычеты будут предоставлены на основании Ваших письменных заявлений при подаче налоговых деклараций в налоговые органы по месту жительства. Думайте, считайте и выбирайте наиболее выгодный для Вас вариант. Успехов!