Ограничение летнего отпуска врачу психиатру-наркологу в Таштыпской районной больнице - законность и возможность отправить в отпуск без заявления
В связи с трудной финансовой ситуацией в нашей Таштыпской районной больнице (Республика Хакасия) решили, распределить отпуска равномерно в течении года. Я работаю врачом психиатром, по совместительству психиатром-наркологом, т.к. я - единственный специалист в нашей больнице, то в отпуск всегда уходила в летний период, когда объективно меньше нагрузка (в феврале-приписная комиссия, в апреле и октябре-призывная, в мае-медико-психолого-педагогическая, в сентябре-диспансеризация детей, в ноябре-декабре-подготовка и сдача годового отчета, кроме того спецпсихоМСЭК тоже в отпуске именно летом). 19.12.14 г. главный врач мне сказал: В 2015 г. летом в отпуск вы не пойдете. Т.к. Минздрав РХ рекомендовал распределить отпуска равномерно, чтоб летом не было резкого роста расходов на оплату труда в связи с начислением отпускных. Правомерно ли такое решение, могут ли меня отправить в отпуск приказом без моего заявления?
Могут.
Если вы не оспорите в суде утвержденный график отпусков.