Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры и может ли он претендовать на нее?
Хочу купить квартиру. Продавцу досталась по договору дарения. Продавец состоя в браке заложила квартиру в банк под кредит. Кредит погашен, документы о погашении и о том, что квартира является собственностью продавца есть. На данный момент продавец в разводе. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? И может ли он претендовать на квартиру, так как кредит, в котором квартира являлась залогом, выплачивался обоими в браке? Заранее спасибо!
Здравствуйте Екатерина.
Да, согласие бывшего супруга обязательно нужно. Если докажет, что она несла расходы на содержание имущества. Может претендовать на возмещение этих расходов.
Если имущество приобреталось продавцом в браке ИЛИ СУПРУГА НЕСЛА расходы на содержание имущества, то согласие супруги обязательно требуется, ст. 35 СК РФ.
С уважением Юрий Владимирович
Нет, согласие супруга не требуется, поскольку данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как передана по безвозмездной сделке и является личным имуществом супруга. Нет, он не может претендовать на квартиру.