Можно ли зарегистрировать нотариальный договор дарения квартиры без присутствия дарителя и может ли отсутствие регистрации привести к недействительности договора дарения?
На меня оформлено в 2008 году нотариально договор дарения квартиры, но мы не регистрировали его в росреестре. Возможно ли сейчас это сделать и без присутствия дарителя, который уже оформил нотариально Договор дарения? Может ли без регистрации права признаться Договор дарения ничтожным?
Без присутствия дарителя нельзя. Договор без государственной регистрации ничтожен.
Присутствие дарителя обязательно, даже если договор оформлен нотариально.
но нам сказали, что в росреестре сам даритель уже не нужен, нужны только доки-договор дарения заверенный нотариусом и кад.паспорт квартиры и мои док-ты..
Спасибо за ответ. Если больной лежачий?
А что вам мешает обратиться в Росреестр? Подавайте документы и все узнаете.