Можно ли зарегистрировать нотариальный договор дарения квартиры без присутствия дарителя и может ли отсутствие регистрации привести к недействительности договора дарения?

На меня оформлено в 2008 году нотариально договор дарения квартиры, но мы не регистрировали его в росреестре. Возможно ли сейчас это сделать и без присутствия дарителя, который уже оформил нотариально Договор дарения? Может ли без регистрации права признаться Договор дарения ничтожным?
Лучший ответ

Без присутствия дарителя нельзя. Договор без государственной регистрации ничтожен.

Присутствие дарителя обязательно, даже если договор оформлен нотариально.

Спасибо за ответ!