Старый Оскол, 21.12.2014, 04:59

Как избежать огромных процентов и остановить развод с вечным погашением долга по кредитной карте?

Вопрос №5688462 из г. Старый Оскол
опубликован 21.12.2014, 04:59
Взял кредитную карту. Мне было доступно 2 500 р по карте. Со временем я брал деньги и возвращал. Т.к. сумму была небольшой, то гасил я ее по 50-30% от долга, а не по минимальному платежу. Со временем по смс пришло сообщение о повышении лимита средств по карте. В итоге мне стало доступно 22 тыс. Я взял все, по началу платил, минимальный платеж 1 100 р, и в следующем месяце обнаруживал что сумма не уменьшается а остаётся такой же, как и при уплате минимума месяц назад. Я перестал платить. Мне звонили, пугали и ругали, после чего я вновь внёс часть суммы с учетом просрочки и 3 х месяцев долга 4 тыс. с чем-то (эту сумму мне прислали по смс). Потом снова не платил, т.к. обнаружил что сумма долга по прежнему составляет 22 тыс. р. Сейчас этот банк закрыли (Приват Банк, отделение на территории России) и мне звонят из другого банка и говорят, что я должен теперь им. И что сумма долга на сегодняшний день составляет 30 тыс. с учетом просрочки. Звонили из нового банка 2 раза. В последнем звонке от кредитного инспектора (2 дня назад) мне сказали, что в течении 5 дней в случае не уплаты, на меня подадут в суд. Я не знаю где мой договор по этой карте. Что вы мне посоветуете? Как избежать огромных процентов за неуплату? Как остановить этот развод с вечным погашением долга, кроме варианта с единоразовым погашением кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате.

21.12.2014, 05:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю за ответ, поясните пожалуйста " И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате." А также в случае суда, чем он обычно заканчивается? Проценты перестанут расти? Платить придется всю сумму сразу или по частям? Мне нужно будет еще и платить за судебный процесс?

21.12.2014, 05:28

Если сумма будет зафиксирована решением суда, то проценты не будут расти. Если рассрочку попросите, то по частям. Суды обычно встают на сторону должника.

21.12.2014, 05:33