Хабаровск, 21.12.2014, 06:13

Как приватизировать квартиру с учетом наличия трех прописанных людей и ребенка, который прописан будет у отца? Что произойдет, если кто-то откажется от приватизации? Как лучше приватизировать по долям? Что

Вопрос №5688522 из г. Хабаровск
опубликован 21.12.2014, 06:13
Я хочу приватизировать квартиру нас прописано 3 чел. мама, сын (18 лет) я,у меня есть дочь 10 месяцев она не где не прописана, будет прописана у отца, если я подам документы на приватизацию у меня потребуют ее прописку? И если кто то откажется от приватизации что потом ожидает? И как лучше приватизировать по долям? Или если сын откажется что будет с квартирой в случае смерти на кого приватизирована квартира? И убираются льготы после приватизации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Борисовна, при приватизации квартиры руководствуются Федеральным Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ". Согласно ст. 2,граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом приватизация возможна при наличии согласия всех, Вас , мамы и сына. Если Ваша дочь не вписана в документы имеющие отношение к квартире то, могут и не потребовать документов, если же потребуют, то Вы должны представить доказательства того, что она зарегистрирована по месту жительства Вашего мужа. Приватизация возможна в общую собственность или в собственность одного лица. В долевую собственность приватизация не предусмотрена. В случае смерти лица на которого приватизирована квартира, откроется наследство. Удачи.

21.12.2014, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А после приватизации квартиры льгота убирается? Если кто то откажется от приватизации что потом будет?

21.12.2014, 07:58

Добрый день. Если кто-то откажется, то он не будет собственником

21.12.2014, 08:03

а после приватизации квартиры льготы которые есть уберут? если кто то откажется от приватизации а собственники умрут или захотят продать? что будет с тем кто не участвовал ? и у меня есть брат который не прописан после смерти мамы он претендует на ее долю или всю квартиру я буду делить?

21.12.2014, 08:13

Кто отказался, имеют право пожизненного проживания.

21.12.2014, 08:14

Наследовать после матери брат будет

21.12.2014, 08:14