Москва, 21.12.2014, 09:03

Как защититься от непогашенного кредита и звонков кредиторов, если супруги не живут вместе и имущество принадлежит только одному из них?

Вопрос №5688811 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.12.2014, 09:03
Опишу ситуацию: в семье муж, жена и ребенок. В ноябре 2013 женой был оформлен кредит. Второй месяц она не производит оплату. Отношений с мужем нет, но еще не разведены. Жильё принадлежит мужу, он прописан там один. В договоре указан адрес мужа и его телефон, по которому уже звонят кредиторы тк она уклоняется и не проживает уже с ним. какие меры предосторожности нужны в случае если она не погасит свой кредит? Как избавиться от звонков кредиторов? Может ли супруг потерять имущество (часть имущества)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

21.12.2014, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1/какие меры предосторожности нужны в случае если она не погасит свой кредит?

2/как избавиться от звонков кредиторов?

3/может ли супруг потерять имущество(часть имущества)?

21.12.2014, 09:09

Делите в суде совместно нажитое имущество и больше Вы ничего не потеряете

21.12.2014, 09:11

если не успеют развестись до предполагаемых событий, как можно доказать , что все имущество было приобретено мужем, либо получено в наследство после смерти его родителей? её вещей в квартире нет, за исключением малого количества носимых вещей.

21.12.2014, 09:18

Можете и брачный договор заключить

21.12.2014, 09:23

что-либо решать с супругой не получится, она на контакт не идет.

Что необходимо предпринять в одностороннем порядке чтобы обезопасить себя и свое имущество? во владении есть еще авто, купленный во время совместного проживания.

21.12.2014, 09:35

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

21.12.2014, 09:38