Права бывшей жены-поручителя на раздел квартиры после развода - возможности и срок давности
В браке брали ипотеку под покупку квартиры ипотека на бывшем муже и документы на квартиру тоже на нем, жена-поручитель в браке платили 5 лет, развелись 4 года назад, на раздел не подавали, жена прописана в этой квартире, бывший снимает обременение сейчас, может ли бывшая жена-поручитель подать в суд на раздел квартиры, на какую часть она сможет расчитывать? Срок давности будет исчесляться с того мом как она подаст на раздел в суд или после развода 3 года, не пропустила ли я срок давности т к после развода повторюсь прошло 4?
Лучший ответ
Квартира как совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами пополам. Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. Поэтому обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры.