Транспортная компания выставила необоснованный счет за перевозку груза - как защитить свои права и получить груз?

Вопрос №5691095 из г. Москва
опубликован 21.12.2014, 17:03

Нами была заказан перевозка груза весом 0,5 тонн и объемом 3 м 3 из Москвы в регион.

Был показаны расценки, предварительный расчет показал стоимость перевозки 10 тыс. рублей. Был составлен Договор, где указано, что окончательная стоимость услуги рассчитывается на основе тарифов, а также с ними можно ознакомиться на сайте, который является официальным источником информации. И при изменении расценок они обязаны об этом предупредить за 2 недели путем публикации на сайте.

После доставки груза нам выставили счет в 15 тыс. рублей, а на следующий день уже тот же счет, но на 20 тыс. рублей с дополнительным соглашение к Договору, которого мы не видели и не подписывали (в Договоре нет конкретной суммы, написано, что на основе действующих тарифов, в том числе и на сайте).

На просьбу обосновать увеличение, транспортники начали говорить про какие-то внутренние дополнительные расценки. Мы взяли у них расценки на бумаге (заверить их они отказались), но не нашли таких цифр или увеличения расценок. Близкие к сумме расценки были за груз массой более 3 тонн и объемом 10 м 3. Т.е., они применили эти расценки.

При посещении официального сайта - там тоже не было никаких изменений расценок (не говоря уже о том, что за 2 недели нас никто не уведомлял). Т.е., на момент окончания услуг, стоимость услуг по расчету на сайте составляла те же 10 тыс. рублей.

Естественно, по приходу груза мы тут же оплатили. Но выдать груз нам отказываются, пока мы не оплатим услугу полностью, на что нам дали справку с печатью (что оплачено частично).

Прекрасно понимая, что судебные перспективы у нас отличные, все же, каждый день задержки приносит нам дополнительные убытки, что прекрасно понимает транспортная компания.

Вопрос.

Как здесь быть? Сначала оплатить, а потом подать Претензию и далее в Арбитраж?

Но ведь они могли и 30, и 50 тыс. выставить, совершенно не обосновывая это.

Или есть способы заставить транспортников выдать груз, на который у нас есть все документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы в соответствии со ст.141 УПК РФ. Что касается подачи искового заявления, то Вам нужно для себя определиться, насколько Вам нужен данный груз в ближайшее время.

21.12.2014, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Обращайтесь в суд. Без Вас не могут изменять условия договора в одностороннем порядке (ст. 450 ГК РФ)

21.12.2014, 17:06

Обращайтесь в суд стал. 450 гк рф

21.12.2014, 17:07

Не платите сейчас.

Пользуйтесь ст. 14 ГК РФ:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

21.12.2014, 17:07

1. Предъявляйте претензию к транспортной компании.

2. Подавайте иск о принуждении к исполнению договора.

21.12.2014, 17:10

Уважаемый Алексей г. Москва !

При решении данного вопроса вам в первую очередь необходимо исходить из цены вопроса:

- цены груза(товара) и т.д.

Кроме того, вы вправе вначале оплатить выставленную в счёте новую сумму и тем самым обеспечить доставку товара, а уже затем обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением об оспаривании стоимости доставки груза (товара).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2014г

17:09 моск.

21.12.2014, 17:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

---это как минимум самоуправство. и особенно если груз прибыл. подавайте заявление в прокуратуру с просьбой завести уголовное дело по статье Самоуправство и Вымогательство.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

----------------------------------------------------------

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

------------------------------------------------------------------

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

21.12.2014, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Алексей.

Согласно п. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Иными словами, Вы/, по мнению ТК не исполнили свои обязательства перед ТК за услугу по доставке груза. ТК, как она полагает, имеет право удерживать Ваш груз до исполнения Вами своих обязательств.

Вам следует оплатить ТК ее издержки и в регрессном порядке потребовать от неё возмещения убытков.

В любом случае какое-то неизвестное Вам дополнительное соглашение не заключается в одностороннем порядке. Был договор поставки, ТК обязана его и исполнить.

21.12.2014, 17:46

Можете оплатить и забрать груз, а уже потом - обращаться в суд. Но прежде - следует написать претензию о несогласии с расценками, и чтобы на втором экземпляре стояла отметка о получении претензии или направляйте по почте заказным письмом. Как вручите - можете оплачивать.

21.12.2014, 18:33

1. Заявление в полицию о самоуправстев-ст330 УК РФ

2.Известите о убытках в результате удержания груза и потребуйте их возмещенияст15 и 1064 ГК РФ- привлеките в суде своего грузополучателя или отправителя как третье лиц

3.Оплачивайте предварительно написав претензию что вынуждены оплатить чтобы не увеличивать убытки!-в суде взыскивайте переплату убытки и проценты по ст395 ч.1 ГК РФ и судебные расходы в том числе и на представителя

Удачи!!!

21.12.2014, 21:21

Все же хочу пояснить.

Арбитражный Суд находится в областном городе (350 км). Перед судом всегда составляется Претензия. Это 10 дней, с момента получения. Офис транспортной конторы находится в Екатеринбурге. Это неделя доставки Претензии. Потом будет Ответ (положительный/отрицательный). Это еще неделя. Документы в Арбитражный Суд можно привести лично - это день. Итого, почти целый месяц уйдет на то, чтобы только подать в в Арбитражный Суд, который будет это дело рассматривать, дай Бог, через месяц. За это время мы потерпим гораздо больше убытков от отсутствия нужного груза.

Если не платить сейчас, они не выдадут груз.

Есть ли какие-нибудь КОНКРЕТНЫЕ ЗАКОННЫЕ способы забрать оплаченный груз?

21.12.2014, 17:14

---согласно ст 301 ГК Вы вправе истребовать его из чужого незаконного владения. Можете привлечь прокуратуру.-это поможет реально.

21.12.2014, 17:27

Уважаемый Алексей г. Москва !

НЕ надо связываться с уголовным делом, а тем более с прокуратурой это тупиковый путь.

Те кто из юристов НЕ теоретически, а реально сталкивался с работой прокуратуры знают о чём идёт речь.

Поэтому для оперативности решения данного вопроса, рекомендую вам оплатить доставку и тем самым обеспечить доставку груза, а уже затем обращаться в Арбитражный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2014г

17:42 моск.

21.12.2014, 17:46

Алексей!

Вы можете оплатить, но, желательно двумя платежами, в назначении платежа суммы свыше 10 тысяч указать другое назначение платежа.

21.12.2014, 17:59