Пользователь 9111.ru
Москва, 21.12.2014, 20:31

Вопрос об отмене дарения квартиры после развода и возможное недобросовестное обращение с имуществом

Вопрос №5692319 из г. Москва
опубликован 21.12.2014, 20:31
После брака было совершено дарение 1/4 доли в квартире. Супруга, соответственно, стала прописана на этой доле. На протяжении года до и года после дарения находилась на иждивении. Соответственно, ни за квартиру ни за регистрацию ни за проживание не платила Я прочитал в каких случаях сделка может быть отменена, и вроде, ни под один пункт не попадаю. Но, если она в течении длительного периода не работала и соответственно не несла никакие материальные и имущественные потери (+ ко всему не находится вот уже год на территории квартиры), можно ли это подогнать под какое-нибудь недобросовестное обращение с подаренным имуществом? p.s. вопрос заинтересовал после того, как появились явные признаки скорого развода. Детей нет. Супруга по бумагам не имеет другой недвижимости. С другой квартиры выписалась, но жить ей потом будет где.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе не проживать в принадлежащей ему квартире ( доле квартиры), однако обязан нести расходы по ее содержанию. Признать договор дарения недействительным по мотивам отсутствия собственника в квартире нельзя. Расходы на содержание квартиры можно взыскать в судебном порядке.

21.12.2014, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Если имущество подарено Вам, то Ваша супруга прав на него не имеет

21.12.2014, 20:33

оснований для отмены дарения в вашем случае нет.

21.12.2014, 21:00

Нет. Дарение было осуществлено супруге.

21.12.2014, 20:34

Она собственник и имущество не отберете. Если не хотите платить за нее, то после расторжения брака делите в суде платежи по квитанции

21.12.2014, 20:35

Из вопроса не понятно - ВЫ ПОДАРИЛИ ?

Если так- то дело крайне сложное.

Основания для отмены дарения - ЕСТЬ, но ВАМИ не указаны.

УДАЧИ ВАМ

21.12.2014, 20:38

Если супруга не заботится о своей доле в квартире, не платит коммунальные платежи, и не проживает, может ли это послужить даже обращением в суд о признании договора недействительным?

21.12.2014, 20:39

НЕт, не может. Договаривайтесь с супругой, чтобы она вам отдарила эту долю обратно.

21.12.2014, 22:19