Саратов, 21.12.2014, 21:05

Муж работает на железной дороге и обнаружил недовыплаты за сверхурочную работу и работу в ночное время. Как правильно рассчитать задолженность и что делать, если бухгалтер предоставит заниженные суммы?

Вопрос №5692549 из г. Саратов
опубликован 21.12.2014, 21:05
Муж работает на железной дороге. Узнал что ему недовыплатили за сверхурочную работу и за работу в ночное время, обратился в прокуратуру с просьбой разобраться, на что она передала его заявление в трудовую инспекция, та же в свою очередь дала ответ что рассмотрела этот вопрос только за последние 3 месяца, и рекомендовала идти в суд чтобы взыскать полностью за 3 года. Муж ещё не уволился, продолжает работать. Как ему сделать расчет задолженности за это время? Бухгалтер обязана ли ему этот ПРАВИЛЬНЫЙ расчет предоставить по заявлению? И что делать если дадут нужный им расчет, где суммы занижены? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Расчет истребуете через суд

21.12.2014, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

суд сам сделает запрос по вашему ходатайству, подавайте иск без расчета

21.12.2014, 21:21

спасибо, а если расчет бухгалтерии будет опять в интересах организации тогда как мне его проверить? может можно обратиться в бухгалтерскую фирму (независимую)?

или если они вобще проигнорируют и ничего не предоставят тогда что? ведь они говорят что у них на ж.дороге "свои законы"

21.12.2014, 21:15

Берите расчетные листки в бухгалтерии

21.12.2014, 21:18

так бухгалтерия в расчетных листах пишет ту сумму которую выплатила, но эта сумма не верная, так как были переработки, которые не оплачивались...

именно этот вопрос нас больше всего волнует.... они же не будут нам высылать кипы путевок за все 3 года, где видно что переработка была.....

21.12.2014, 21:33