Москва, 21.12.2014, 23:28

Расторжение договора аренды и потенциальные последствия - как защитить свои интересы и требовать компенсацию

Вопрос №5693421 из г. Москва
опубликован 21.12.2014, 23:28
Арендатор захотел досрочно расторгнуть договор (его можно расторгнуть только по обоюдному согласию), прислал допсоглашение о расторжении и письмо, что просьба прибыть и принять ключи до конца месяца. Договор же заканчивается в сентябре 2015 Мы возражаем, потому что потеряем деньги пока будем искать новых клиентов. Как лучше поступить? И если он сбежит и не заплатит, а ключи отдаст в ТСЖ, что с него можно требовать? Можно ли заблокировать его имущество? Поскольку он не платит за текущий месяц, прося использовать обеспечительный платеж, мы возражаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ вправе удерживать имущество.

Он имеете право досрочно расторгнув предупредив за срок указанный в договоре.

Иск в суд о взыскании задолдженоости и убытков

21.12.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе удерживать его имущество до оплаты задолженноси.

21.12.2014, 23:30

В данном случае вам следует руководствоваться договором аренды - за какой период времени арендатор обязан вас предупредить. Что касается неуплаты, то после направления претензии о необходимости оплаты, и игнорирования требования другой стороной - вы действительно можете зачесть обеспечительный платеж.

Если арендатор хочет расторгнуть договор ранее оговоренного срока в договоре - можете требовать возмещения убытков.

21.12.2014, 23:34

Удерживать имущество на законны основаниях Вы не имеете право. А вот претензию стоит направить.

21.12.2014, 23:52

У нас не предусмотрено досрочное расторжение А если удерживать имущество, то как взыскивать убытки , если я ограничу его вход в помещение?

21.12.2014, 23:37

ст.330 УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

21.12.2014, 23:54