Москва, 22.12.2014, 07:17

Возможность использования номера телефона для прослеживания лица с судебной подпиской о не выезде

Вопрос №5694344 из г. Москва
опубликован 22.12.2014, 07:17
Если установлена судом подписка о не выезда, человек всегда вовремя является к следователю, всегда на телефоне, отвечает на звонки, не как не препятствует расследованию, может ли следователь пробить по номеру телефона место нахождение и подать в суд для ужесточения меры пресечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена!

Да, он вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на более жесткую.

22.12.2014, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам же ответили: при желании может.

22.12.2014, 07:22

Да, следователь может выступить с ходатайством о замене меры пресечения .

22.12.2014, 07:43

Именно пробивая место нахождения по Сим карте?

22.12.2014, 07:49

В том числе. На то он и следователь. В его полномочиях подобные действия и многие другие, о которых Вам докладывать не будут. Тайна следствия.

22.12.2014, 08:08

Даже если он является во время ? И не мешает следствию ?

22.12.2014, 08:33

ст.97 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

ст.99 УПК РФ Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

22.12.2014, 08:37

Если бы у него было просто обязательство о явке, тогда бы вовремя являться было его основной обязанностью. У него подписка о невыезде. Он не может покидать свой регион бед уведомления и без разрешения следователя.

22.12.2014, 08:37