Имеет ли право работодатель сократить работника с 3-й группой инвалидности?
Светлана,при сокращении к работающим инвалидам применяются те же правила, что и при сокращении остальных работников. Статус инвалида в данном случае дополнительной роли не играет. Если он только не инвалид боевых действий или ВОВ, и не получил трудовое увечье у данного работодателя. А так все то же самое - имеет преимущество оставления на работе, если:
семейный - при наличии двух или более иждивенцев;
в семье сотрудника нет других работников с самостоятельным заработком и т.д. (см. ст.179 Трудового кодекса).
И то это при РАВНОЙ производительности труда, если инвалидность не мешает ему работать как все