LSN Messenger
Новосибирск, 22.12.2014, 07:53

Можно ли поменять требования в уже заявленной претензии если срок выполнения требований указанных в претензии еще не вышел?

Вопрос №5694463 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2014, 07:53
Можно ли поменять требования в уже заявленной претензии если срок выполнения требований указанных в претензии еще не вышел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете такое право.

22.12.2014, 07:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

На какую статью закона я могу сослаться ?

23.12.2014, 06:25

Здравствуйте! Да, можете, ссылайтесь на ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

23.12.2014, 06:28

на "Закон о защите прав потребителя" просто отправьте новую претензию с уточнением требований.

23.12.2014, 06:29

п. 2 ст. 452, п.1 ст. 797 гк рф

23.12.2014, 06:31

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. 1 и 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае если этот срок не установлен - в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

В случае нарушения установленных законом сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. 1 и 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Сроки устранения недостатков выполненной

работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином документе, подписываемом сторонами, либо в претензии (заявлении), которую потребитель вправе направить исполнителю.

23.12.2014, 06:34

Нужно не менять, а направлять новую претензию, которая и будет доказательством в суде согласно ст. 55 ГПК РФ: "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела".

23.12.2014, 06:38

Согласно п. 1 ст. 29 ЗоЗПП право выбора предъявления требования за потребителем.

23.12.2014, 10:01

претензия к швейному ателье (испорчена норковая шуба)

23.12.2014, 06:35

я понимаю что когда речь идет об ателье то применяются статьи 28 и 29 закона о защите прав потребителей а не ст.18 этого закона связанная с продажей товара.

поэтому вы в пределах 10 дней можете поменять ранее заявленное требование на любое из предусмотренных ст.29Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

23.12.2014, 06:44

На какую статью закона я могу сослаться НЕ для того чтобы подать претензию , а чтобы ИЗМЕНИТЬ требования в уже заявленной претензии если срок выполнения требований еще не вышел и требования не выполнили (игнорируют) . О том что я могу обратиться в суд я знаю !

23.12.2014, 06:42

Я вам ответил что нужно ссылаться на статью 29 закона РФ О защите прав потребителей.которая наиболее близка к вашей ситуации. А такой статьи в которой бы черным по белому было бы написано" потребитель в до истечения срока рассмотрения претензии может изменить свои требования в законе нет"Поэтому такое ваше право вытекает из смыла и содержания статей 28 и 29 закона о защите прав потребителей

23.12.2014, 07:00

Добрый день Маргарита Геннадьевна.

Как было описано выше ссылайтесь на статью 29 закона "О Защите прав потребителей"

Но как вы говорите вопрос в другом - они игнорируют ваше требование. Вам в данном случае необходимо ,зафиксировать данный момент. Напишите новую претензию письменно в 2 экземплярах, причем на одном экземпляре они пусть распишутся и поставят дату а также по возможности входящий номер регистрации входящих претензий и жалоб, это даст возможность доказать что заявление они приняли. А вот действие/ бездействие это уже их прямое нарушение, и это можно будет доказать.

Я уверен после этого они уже не будут игнорировать а начнут принимать меры.

Искрене желаю решению Вашего вопроса.

23.12.2014, 07:48