Отказ в выплате расчета после увольнения по семейным обстоятельствам - возможны ли действия работодателя по учёту обучения
В чем вопрос? Заявление на отпуск без сохранения заработной платы должно быть подписано работодателем, получается, что работодатель был против этого. Если договором предусмотрено то, что Вы должны отработать 3 года иначе обязаны оплатить учебу, то они имеют право обратиться в суд и взыскать с Вас эту сумму. Но заработную плату с Вас не вправе были удерживать. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
В полном объеме ничего удерживать не могут. Пишите жалобу в инспекцию труда, обращайтесь в суд.