Студентка, обучающаяся на платной основе, имеет ли право на получение пособий за беременность и уход за ребенком до 1,5 лет, и как обратиться за ними?

Вопрос №5694952 из г. Набережные Челны
опубликован 22.12.2014, 09:33

Студентка обучающаяся на платной основе, заканчивающая в 2015 году институт, находиться на 3 месяце беременности. Имеет и она право на получения пособия за постановку на учет на ранних сроках беременности, пособие по БиР, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Куда должна обратиться за выше перечисленными пособиями?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право на пособие по БиР, Назначается и выплачивается такое пособие по месту учебы в размере стипендии (п. 14 Порядка, ст. 8 Закона N 81-ФЗ). 

22.12.2014, 09:35

Но стипендию она не получает, так как обучается на контрактной основе!

22.12.2014, 09:37

поскольку нормами законодательства не предусмотрено иного порядка выплаты указанных пособий в зависимости от того на бюджетной или на контрактной основе обучается студентка в образовательном учреждении, соответственно, студентка-очница, обучающаяся по контракту (на платной основе), имеет право на пособие по беременности и родам, а значит, и на единовременное

пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности. Такое пособие должно быть ей выплачено по месту учебы за счет бюджетных средств, выделенных на выплату стипендий (письма ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3930 и Минфина РФ от 11.06.2010 N 02-03-06/2167, в которых также отмечается, что пособие должно выплачиваться независимо от того, на какой основе происходит обучение (платной или бесплатной), за счет выделяемых на эти цели бюджетных средств).

22.12.2014, 09:38