LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.12.2014, 12:51

Как получить компенсацию за затраты на управление и обслуживание нежилого подвального помещения с элеваторным узлом?

Вопрос №5696368 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2014, 12:51
В собственности нежилое подвальное помещение с 2004 года, в границе помещения, расположено выделенное помещение элеваторного узла (6 м.кв.-элеватор принадлежит сбственникам жилья). Помещение куплено у КУГИ города, в свидетельстве о соб-ти ограничений нет. Я как собственник несу затраты на управление и обслуживание, в том числе и на эти 6 м.кв. (пож-охр. сигнализация, кап.и тек. ремонт, администрирование и т.д.) хотел бы (получить компенсацию, заключить договор аренды и т.д.) Нужно основание, ДУК наотрез отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по тех.документации у Вас один вход в эти помещения, то это сложно. Так обратитесь обязательно письменно в ДУК об исключении помещения эл.узла. Они должны дать мотивированный ответ. Как компенсация не вижу оснований, это называется возмещением затрат Ваших, т.е. разные понятия по правовой природе. Не поняла на что заключить договор аренды?

25.12.2014, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть возможность отгородите доступ к элеватору,чтобы Ваше помещение это не касалось, Дук дал письменный отказ, а Вы обращались так же письменно?

22.12.2014, 14:18

Помещение эл.узла было куплено за определенные ден. средства, отказаться от этих 6 метров не получилось, а в итоге я этим помещением не пользуюсь, и содержу его

25.12.2014, 00:59

Есть основание полагать, что Вас намерено в вели в заблуждение при покупке. Возможно оспаривать эту сделку в настоящее время уже бесполезно. Поэтому напрашивается вопрос: если этим эл.узлом пользуются все, то он может относиться к общему им-ву дома.

Понятие общего имущества многоквартирного дома содержится в статье 36 Жилищного кодекса РФ и в пунктах 1-9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.(ч.1 в ред. ФЗ от 04.06.2011 г. №123-ФЗ)

Здесь может быть два варианта:

1.Написать письмо ДУК с предложением заключить договор на определенных условиях по известным обстоятельствам (несете расходы, пользуются все....)

2.При отказе обжаловать в суд и обязать заключить договор.

Несмотря на имеющуюся в ЖК РФ характеристику мест общего пользования, в каждом конкретном случае бывают проблемы. В данном случае возможно доказывание "всеобщей" заинтересованной эксплуатации эл.узла нужно будет путем проведения экспертизы, которая покажет, что так и есть. Это будет прямым основанием к обязанию заключения с Вами договора с вытекающими последствиями.

И еще - это безвозмездно (на ваше усмотрение) передать ТСЖ или ЖЭУ по выбранному способу управления.

Подробные письменные правовые заключения по ситуации мы готовим по поставленным вопросам. В данном случае необходимы док-ты. При необходимости звоните и пишите на эл.адрес рабочий. Я пока еще не очень знакома с порядком пользования сайтом и прочими моментами техническими

25.12.2014, 23:18