Право Давыдова на возврат мотоблока - решение суда и возможность удержания неустойки
Давыдов, которому срочно потребовались деньги, попросил в долг у Беленького на полгода 450 руб. Беленький согласился дать взаймы эту сумму, но с условием, что Давыдов передаст ему в залог имевшийся у него в собственности сельскохозяйственный мотоблок. Давыдов согласился, и они подписали соответствующий договор о залоге. Через год Давыдов принес Беленькому взятые у него в долг деньги. Однако Беленький отказался взять сумму долга и отдать мотоблок, поскольку, по его мнению, из-за просрочки Давыдовым возврата долга мотоблок стал собственностью Беленького. Беленький уже целый сезон использует мотоблок на своей даче, существенно его переделав и улучшив. Беленький предложил Давыдову получить 900 руб., поскольку, по сведениям Беленького, подобный мотоблок в магазине стоит 1500 руб., а 150 руб. Беленький удерживает в качестве неустойки за просрочку. Давыдов предъявил в суд иск об истребовании у Беленького мотоблока и возмещения убытков, связанных с переделкой мотоблока.
Какое решение должен принять суд? Мог ли Беленький удержать 150 руб. в качестве неустойки?
Лучший ответ
Зима, студенты, торжествуя, на дровнях обновляют путь...
Мне не понравился Ваш ответ.