Срок оформления загранпаспорта и требование расписки - что указывает закон и что говорит паспортная служба
В какой срок должен быть оформлен загранпаспорт с момента подачи документов по месту жительства? В паспортной службе утверждают что срок 4 месяца, но в законе указан срок 1 месяц.
Также хотелось бы узнать должны ли в паспортной службе выдать расписку о принятии документов для оформления загранпаспорта.
Спасибо.
При наличии регистрации по месту жительства - до 1 мес., при наличии регистрации по месту пребывания или без какой-либо - до 4 мес.
Срок указан вне зависимости от того какой паспорт - "биометрический" или "обычный".
Расписку в приеме не выдают, но заявление регистрируется в журнале ОФМС РФ. Дата подачи заявления - указывается в самом заявлении.
Если Вы знаете законодательство - разве нужно его дополнительно подтверждать обращением к юристам?