Нарушение условий целевой подготовки и возможность защиты своих прав - анализ случая
Проблема следующего характера. С предприятием были заключены договоры о целевой подготовке 9 лет назад первый и 5 лет назад второй (на обучение в техникуме и университете соответственно), однако по окончании ВУЗа, мне предложили продолжить обучение в аспирантуре и карьеру в преподавательской деятельности. Положением о целевой подготовке предусмотрена отсрочка от исполнения трудовых обязанностей, однако предприятие угрожало неоднократно, что если я пойду учиться, они подадут в суд на взыскание денежных средств в размере 350 тысяч рублей не исполнение договора, удалось мне получить от них разрешение на поступление только путем взаимодействия с вышестоящим начальством и в день окончания приема документов в аспирантуру. То есть поступить я не успел и теперь предприятие снова требует, чтобы я немедленно явился на к ним на работу, иначе суд. По факту - они нарушили положения документа, регламентирующего эти взаимоотношения, но только в устной форме, также есть еще один момент - в договоре прописано, что по окончании ВУЗа, предприятие обязано предоставить должность, соответствующую уровню образования, а предприятие, в свою очередь, предоставляет должность, на которую берут людей с улицы, так как им это предписывает какая-то мифическая (никто никогда ее не видел из молодых специалистов) карьерограмма молодого специалиста. Налицо два факта нарушений со стороны работодателя, могу ли я их использовать для своей защиты, будет ли это правомерно и каким образом это возможно доказать (достаточно ли будет показаний свидетелей, которые в курсе этого и были рядом со мной)? И второй вопрос - могу ли я в таких условиях каким-либо образом расторгнуть договор выдвинув встречный иск на судебном заседании? Заранее спасибо за ответ и, если возможно, я бы с удовольствием пообщался лично, либо по телефону с юристом, у которого была подобная практика.
Лучший ответ
Вы можете позвонить любому юристу по своему выбору. Если, конечно, считаете нужным оплатить консультацию.
Мне не понравился Ваш ответ.