LSN Messenger
Ярославль, 22.12.2014, 22:15

Угроза коллекторам - потеря работы и неспособность выплатить кредит

Вопрос №5700743 из г. Ярославль
опубликован 22.12.2014, 22:15
Я потеряла работу не могу выплачивать кредит, просрочка месяц. В данный момент ищу работу. Угрожают что до конца декабря если не внесу просроченный долг, расторгнут со мной договор и продадут коллекторам долг все сумму кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Даже если продадут долг коллекторам, то последние также имеют право только обратиться в суд.

22.12.2014, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В банк я обращалась и писала заявление. Решения никакого еще не принято. А мне каждый день угрожают и давят на меня. Если я правильно понимаю, банк продает всю сумму кредита, которую я брала и уже будут с меня требовать заплатить все сразу?? Могут ли коллекторы конфисковать имущество?

22.12.2014, 22:29

Сколлекторами вообще не общайтесь, у них нет никаких прав.

22.12.2014, 22:30

Банк можете переуступить Ваш долг коллекторам по договору цессии, а может просто заключить с ними агентский договор. Коллекторам ничего не платите. Пусть они обращаются в суд. Обратить взыскание на Ваше имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения.

Права кредитора (банков, коллекторов) при досудебном взыскании долга указаны в ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)".

22.12.2014, 22:31