Как решить проблему с кредитом при наличии просрочек и угрозами со стороны банка - советы и законность
У мужа есть кредит. Так как он два месяца не работал, то по кредиту получились просрочки. Сейчас мы не можем погасить просроченные платежи. Мы стараемся оплачивать, но график платежей нарушаем. Банк звонит и угрожает: говорит, что если мы не заплатим в указанный срок, то они затребуют выплатить всю оставшуюся сумму в 10-ти дневный срок, а если не оплатим, то продадут долг коллекторам. Если у должника нет нужной суммы чтобы оплатить кредит, как же он тогда будет выплачивать полную сумму? Рефенансирование банк не предоставляет. Посоветуйте как быть и законно ли все это. Он не против оплачивать, но полностью пока не получается. Спасибо.
Если есть просрочки, значит есть штрафы и/или пени. И все ваши платежи по графику идут на погашение штрафов. Если разом оплатить кредит не получается, лучше вообще не платить и ждать суда. В противно случае вы гасите не задолженность, а штрафы
Законно. Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании всей задолженности либо переуступить право требования долга коллекторам.