Могу ли я поменять имя и фамилию.
Здравствуйте!
Изменение фамилии ребенка, который еще не достиг совершеннолетия, невозможно без согласия родителей или представителей.
Регулирует вопрос об изменении фамилии малышу аналогичный Федеральный закон № 143 от 15.11.97 года «Об актах гражданского состояния», а именно глава 7 Государственная регистрация имени и фамилии.
Это оговаривается в выше описанном законодательном документа. Если по конкретной причине они не смогли прийти в ЗАГС, то подпись должен заверить нотариус.
Заявление и дополнительные документы подаются в территориальный орган ЗАГС. Затем эти сведения вносятся в специальный реестр–журнал. А затем все это разглашается в другие государственные инстанции. Как правило, заявление рассматривается не более месяца. Но в некоторых случаях возможно увеличение срока.
То есть можете, но с обязательного согласия родителей (-ля)
обратитесь в ЗАГС, можете поменять
Доброго времени суток! Можете в рамках ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" Вам следует с письменным заявлением обратится в ЗАГС.
С согласия родителей, а при отсутствии их согласия на основании судебного решения можете.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.04.2002) "Об актах гражданского состояния":
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Здравствуйте! Да, такая возможность у Вас имеется. По общему правилу, это возможно с согласия родителей. Правовые нюансы лучше обсудить в ходе личной консультации.
Здравствуйте! Так как 18 лет нет, то изменить фамилию можно только с письменного согласия обоих родителей. Подавайте заявление в ЗАГС, если родители также подпишут согласие.
До совершеннолетия можете поменять фамилию с разрешения родителей, при отсутствии согласия родителей по судебному решению. После лрстижения 18-летия можете менять без чьего-либо согласия.
Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.