Постановление Пленума верховного Суда №15 от 05.11.1998 г п.19 указывает при разделе имущества течение срока исковой

Постановление Пленума верховного Суда №15 от 05.11.1998 г п.19 указывает при разделе имущества течение срока исковой давности наступает со дня когда лицо узнало о нарушении своего права, значит ли это, что развод не имеет никакое правовое значение?
Лучший ответ

Галина, здравствуйте! Да, действительно, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. Например, Ваш бывший супруг продолжает проживать в квартире, которая была приобретена в браке и оформлена на Вас. Через пять-семь лет Вы захотели продать квартиру, привели в дом покупателей, после чего бывший супруг имеет право на подачу искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, так как продажей квартиры стали нарушаться его права.