Казань, 26.04.2016, 14:15

Временной срок исковой давности при подаче иска по нарушению прав после прекращения брака

Вопрос №10414170 из г. Казань
опубликован 26.04.2016, 14:15
Согласно закону течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Значит ли это, что спустя 10-15 (условно) лет с момента прекращения брака может быть подан иск в суд с уведомлением об этом второй стороны? Где верхняя граница временнОго срока, в течение которого может быть подан иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я поняла, что иск может быть подан до конца жизни и в течение всего этого времени с имуществом, на которое может быть подан иск о разделе, ничего сделать будет нельзя: ни продать, ни подарить, ни так далее? ВременнЫе нормы все таки должны быть.

26.04.2016, 14:22

нет временных норм.

26.04.2016, 14:24

Все зависит от конкретных обстоятельств и правовых оснований.

Продать и подарить можно или нельзя в зависимости от принадлежности правого статуса, что и может само по себе родить основание для иска и течение временного срока соответственно

26.04.2016, 15:14

Правильно ли я поняла, что иск может быть подан до конца жизни и

+++++++++++++++

Туману не надо,если это"военная тайна",решайте с ФСБ,зачем нам ребусы.

26.04.2016, 17:22

Да, иск может быть подан. Никаких границ нет.

26.04.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

временная граница определенна с начала времени когда узнали или ДОЛЖНЫ были узнать о нарушении своего права.

То есть граница есть и она зависит от конкретных обстоятельств и существа иска

26.04.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно ли я поняла, что иск может быть подан до конца жизни и в течение всего этого времени с имуществом, на которое может быть подан иск о разделе, ничего сделать будет нельзя: ни продать, ни подарить, ни так далее? ВременнЫе нормы все таки должны быть.

26.04.2016, 14:22

нет временных норм.

26.04.2016, 14:24

Все зависит от конкретных обстоятельств и правовых оснований.

Продать и подарить можно или нельзя в зависимости от принадлежности правого статуса, что и может само по себе родить основание для иска и течение временного срока соответственно

26.04.2016, 15:14

Правильно ли я поняла, что иск может быть подан до конца жизни и

+++++++++++++++

Туману не надо,если это"военная тайна",решайте с ФСБ,зачем нам ребусы.

26.04.2016, 17:22

Непонятна судьба имущества. Что с ним можно делать, а что нельзя?

26.04.2016, 14:25

можно распорядиться, но возможен иск о признании сделки недействительной если иск о признании сделки недействительной не будет за пределами сроков исковой давности в 1 год с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

26.04.2016, 15:04