Южно-Сахалинск, 23.12.2014, 06:47

Нужно ли письменное согласие соседей на продажу моей комнаты в общежитии, и почему это требуется, если комната моя собственность?

Вопрос №5702035 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.12.2014, 06:47
Здавствуйте, риэлтор сказал нам, что от соседей по секции требуется согласие на продажу моей комнаты в общежитии, у нас секция и в ней четыре комнаты). Но сначала я должна предложить соседям купить комнату, а если они откажутся, то от них нотариально заверенный отказ. Письменно или устно я должна предлагать соседям? И почему я должна спрашивать у них согласие, если комната является моей собственностью? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно предлагайте согласно ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

23.12.2014, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должны письменно предлагать

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

23.12.2014, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, но секция у нас не собственности, а только комнаты! Поэтому я не нахожусь с ними в долвой собственности секции.

23.12.2014, 06:59

смотрите свое свидетельство оправе собственности на комнату Если в нем нет указания что комната находится в долевой собственности,то конечно никакого уведомления соседей не нужно

23.12.2014, 07:10