Хабаровск, 23.12.2014, 08:00

Проблемы с разделом имущества после развода - Как выплатить долг мужу и обеспечить себя и детей?

Вопрос №5702287 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2014, 08:00
Мы с бывшим мужем договорились, что он уйдет с квартиры (измена), где еще проживают двое несовершеннолетних детей, с условием что он оформит дарственную на свою долю на нашу младшую дочь, а я ему отдам отступные в размере 800 тыс. руб. Я ему уже отдала 300 тыс. руб. на оставшуюся часть он взял с меня расписку что я должна ему 500 тыс. руб. Физически мне негде взять эти деньги, алименты он пока не платит (я собираюсь подать в суд, но не знаю где он работает)... и еще обида что он на эти деньги хочет с новой пассией оформить ипотеку. А как мне поднимать детей потом на что жить... хотя понимаю что и ему угол нужен, сейчас он снимает на эти 300 тыс. руб. квартиру. Как можно без особого ущерба для себя и детей выплатить этот долго, может как то в рассрочку. Еще лучше вообще не выплачивать... но это уже что то из мира фантастики, так как муж даже в суд согласен идти, чтобы вытащить из меня эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему уже принадлежала 1/3 нашей квартиры...и при передаче ему 300 тыс.руб...за это он оформил дарственную на нашу дочь. Получается у него сейчас нет своего имущества (квартиры). И что получается он вновь имеет право претендовать на эту квартиру?

25.12.2014, 07:36

Виктория, если связывать воедино, оформление им дарственной на 1/3 квартиры на дочь, за полученные уже 300 тысяч рублей (обещано 800 тысяч, не возвращено 500 тысяч), то это прикрытая сделка. Договор дарения, это безвозмездная сделка. Согласно ст.170 ГК РФ предусмотрена недействительность мнимой и притворной сделок. Простым языком, Вы заключили сделку купли-продажи 1/3 доли его квартиры, а официально оформили как сделку дарения. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Поэтому при рассмотрении дела в суде (если он подаст иск) будут применяться правила той сделки которую стороны действительно имели, т.е. договор купли-продажи. Как по иному можно обьяснить получение 300 тысяч рублей и расписку на 500 тысяч рублей. Таким образом суд применит последствия договора купли-продажи и обяжет Вас выплатить бывшему 500 тысяч рублей. Действительно Вы загнали себя в угол. Проще было решить проблему по способу, когда он оставляет долю своего жилья за неуплату в дальнейшем алиментов. Тем не менее безвыходных ситуаций не бывает. Действуйте. Удачи.

25.12.2014, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виктория здравствуйте! Написав мужу расписку, вы тем самым заключили договор займа. если срока возврата денег вы не указали, тогда будет действовать такое правило: ст. 810 ГК РФ - в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

23.12.2014, 09:41

Срок то указан. Возвращать мне нечем...у меня нет таких денег...тем более что по факту я не брала их...у него тоже негде их взять. Я понимаю что я должна вернуть по расписке, но как это сделать без ущерба...я боюсь что по суду у меня могут отсудить часть моего имущества, не дай бог квартиры. Есть ли такой шанс что в рассрочку как то...не знаю путем удержания с зарплаты, как алименты?

25.12.2014, 03:36

Виктория, не понятно что Вы имеете под отступным (ст. 409 ГК РФ). Отступное - один из способов исполнения обязательств, где по соглашению сторон, обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнением отступного (уплатой денег). Т.Е. должен быть основной договор, где существуют обязательства по нему, их Вы не можете выполнить и заключаете дополнительно соглашение об отступном. Поэтому и расписка Ваша, как Вы выразились (Я денег не брала), может быть Вами же оспорена по факту не получения Вами указанных денег, а значит и возвращать Вас их не принудят по решению суда. Если нет расписки о передаче 300 тысяч рублей, добейтесь и возьмите её, пока отношения с бывшим не испортились, или хотя бы запишите разговор об этом на телефон. Что касается имущества, квартиры, то бывший действительно имеет право на 1/2 долю квартиры и Вы можете решить с ним вопрос путём того, что Вы в уплату алиментов на детей просите принадлежащую ему долю квартиры. Однако это должно быть оформлено надлежащим образом. Достигнутое соглашение можно оформить у нотариуса и провести решением суда. Удачи.

25.12.2014, 07:28

Ему уже принадлежала 1/3 нашей квартиры...и при передаче ему 300 тыс.руб...за это он оформил дарственную на нашу дочь. Получается у него сейчас нет своего имущества (квартиры). И что получается он вновь имеет право претендовать на эту квартиру?

25.12.2014, 07:36

Виктория, если связывать воедино, оформление им дарственной на 1/3 квартиры на дочь, за полученные уже 300 тысяч рублей (обещано 800 тысяч, не возвращено 500 тысяч), то это прикрытая сделка. Договор дарения, это безвозмездная сделка. Согласно ст.170 ГК РФ предусмотрена недействительность мнимой и притворной сделок. Простым языком, Вы заключили сделку купли-продажи 1/3 доли его квартиры, а официально оформили как сделку дарения. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Поэтому при рассмотрении дела в суде (если он подаст иск) будут применяться правила той сделки которую стороны действительно имели, т.е. договор купли-продажи. Как по иному можно обьяснить получение 300 тысяч рублей и расписку на 500 тысяч рублей. Таким образом суд применит последствия договора купли-продажи и обяжет Вас выплатить бывшему 500 тысяч рублей. Действительно Вы загнали себя в угол. Проще было решить проблему по способу, когда он оставляет долю своего жилья за неуплату в дальнейшем алиментов. Тем не менее безвыходных ситуаций не бывает. Действуйте. Удачи.

25.12.2014, 12:59