Как оформить дарение квартиры, чтобы избежать конфликта интересов между супругами и вернуть НДФЛ?
Моя мать хочет подарить мне деньги на покупку квартиры, жена хочет оформить эту квартиру на себя, дабы возвратить НДФЛ с этой квартиры (я уже использовал это право). Будет ли эта квартира ОДНОЗНАЧНО в совместной собственности с женой (по 1/2 доли) и можно ли как то оформить это дарение, чтобы если что, то можно было доказать, что хоть квартира и оформлялась на жену, но покупалась на подаренные лично мне деньги. Или же все таки надо настаивать на оформлении её на себя, имеет ли это смысл, так хоть можно будет вернуть НДФЛ? А может лучше взять деньги в долг, а там уже смотреть по обстоятельствам, тогда как это лучше оформить?
Александр! У коллег разгорелась дискуссия по вашему вопросу.Деньги -понятие обезличенное.Дарят деньги, но НЕТ доказательств того, что именно они расходуются на приобретение квартиры.И в этом вся сложность.Именно так трактует эти вопросы судебная практика. И именно исходя из этого постулата, зная практику, мы с Натальей Руслановной ПРИНЦИПИАЛЬНО стоим на этой позиции.Все уловки с деньгами БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫ.Квартира-общая собственность.
Квартира, купленная на имя жены, в период брака, будет являться совместной собственностью супругов. ...
Имущественный вычет при этом, она получить сможет.
С Уважением, Н. Федоровская.
Александр, жизнь - сложная штука. Не факт, что в дальнейшем с женой у Вас сохранятся хорошие отношения. Всякое бывает. Я бы посоветовал оформить квартиру на Вас. А предварительно договор дарения денег. Тогда только Вы будете собственником.
С уважением.
Александр! Квартира будет вашей общей
Александр! Извините за сбой.Квартира будет вашей общей совместной супружеской собственностью.Таковой она бы не являлась, являлась бы только вашей,если бы мать подарила вам не деньги, а квартиру по договору дарения.Доказать, что квартира покупалась на подаренные вами деньги и является только вашей собственностью вам не удастся.Удачи
НДФЛ вы вернете с суммы не превышающей 1000000 руб. Поэтому подумайте может оформить квартиру так, чтобы 1/2 была приобретена на подаренные деньги (дарение которых предварительно оформить договором), а оставшаяся 1/2 будет совместной с супругой собственностью. Вариантов множество и только вы сами можете определиться какой вамподходит больше. Успехов . С уважением, Л.К.
Уважаемый, Александр! Хочу внести ясность. Подтверждая сказанное Уважаемой Стрикун Галиной Владимировной, хочу Вам еще раз сказать. Какие бы комбинации с дарением денег Вы не придумывали, купив на них квартиру, Вы никогда не докажете, что она была куплена на подаренные деньги. Вариант доказать есть только один – в суде противоположная сторона САМА признает этот факт. Но надеяться на это не стоит…
С Уважением, Н. Федоровская.
Уважаемый Александр!
В дополнение к ответам коллегам и полностью соглашаясь с мнением адвоката Николаева Ю.Г.
Налоговый вычет будет предоставлен Вам лишь в размере один миллион рублей. Это означает, что Вы не будете платить НДФЛ в размере 13 % с этой суммы. На языке денежных сумм это значит, что Вы сэкономите 130 000 рублей. С одной стороны, конечно, сумма большая, но с другой стороны, речь идет о квартире в Туле, даже половина стоимости которой будет явно превышать эту сумму. Так что не советую Вам оформлять квартиру на жену. 100 % гарантии того, что жена не сможет претендовать на эту квартиру - это единственный вариант, что квартира приобретается на Вашу мать, а она потом дарит ее Вам. Это потребует некоторых материальных затрат, но зато спать Вы будете уж точно совершенно спокойно.
С уважением, Г.И.
Здраствуйте,Александр!
Самым надежным и честным в Вашем случае, на мой взгляд, будет оформить с Вашей супругой брачный контракт, в котором заранее оговорить условия раздела квартиры в случае расторжения брака.
Коллеги, ну почему не будет доказательством приобретения жилья на деньги матери, если в договоре дарения указать, что деньги дарятся для приобретения конкретной квартиры и заверить его у нотариуса??? Полагаю, что этого будет достаточно.
Уважаемый, Юрий Геннадьевич! Этого будет совсем недостаточно. Так как,невозможно доказать что квартира куплена ИМЕННО на ЭТИ деньги.....
Если бы было все так просто!...