Как оформить дарение квартиры, чтобы избежать конфликта интересов между супругами и вернуть НДФЛ?
Александр! У коллег разгорелась дискуссия по вашему вопросу.Деньги -понятие обезличенное.Дарят деньги, но НЕТ доказательств того, что именно они расходуются на приобретение квартиры.И в этом вся сложность.Именно так трактует эти вопросы судебная практика. И именно исходя из этого постулата, зная практику, мы с Натальей Руслановной ПРИНЦИПИАЛЬНО стоим на этой позиции.Все уловки с деньгами БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫ.Квартира-общая собственность.
Квартира, купленная на имя жены, в период брака, будет являться совместной собственностью супругов. ...
Имущественный вычет при этом, она получить сможет.
С Уважением, Н. Федоровская.
Александр, жизнь - сложная штука. Не факт, что в дальнейшем с женой у Вас сохранятся хорошие отношения. Всякое бывает. Я бы посоветовал оформить квартиру на Вас. А предварительно договор дарения денег. Тогда только Вы будете собственником.
С уважением.
Александр! Квартира будет вашей общей
Александр! Извините за сбой.Квартира будет вашей общей совместной супружеской собственностью.Таковой она бы не являлась, являлась бы только вашей,если бы мать подарила вам не деньги, а квартиру по договору дарения.Доказать, что квартира покупалась на подаренные вами деньги и является только вашей собственностью вам не удастся.Удачи
НДФЛ вы вернете с суммы не превышающей 1000000 руб. Поэтому подумайте может оформить квартиру так, чтобы 1/2 была приобретена на подаренные деньги (дарение которых предварительно оформить договором), а оставшаяся 1/2 будет совместной с супругой собственностью. Вариантов множество и только вы сами можете определиться какой вамподходит больше. Успехов . С уважением, Л.К.
Уважаемый, Александр! Хочу внести ясность. Подтверждая сказанное Уважаемой Стрикун Галиной Владимировной, хочу Вам еще раз сказать. Какие бы комбинации с дарением денег Вы не придумывали, купив на них квартиру, Вы никогда не докажете, что она была куплена на подаренные деньги. Вариант доказать есть только один – в суде противоположная сторона САМА признает этот факт. Но надеяться на это не стоит…
С Уважением, Н. Федоровская.
Уважаемый Александр!
В дополнение к ответам коллегам и полностью соглашаясь с мнением адвоката Николаева Ю.Г.
Налоговый вычет будет предоставлен Вам лишь в размере один миллион рублей. Это означает, что Вы не будете платить НДФЛ в размере 13 % с этой суммы. На языке денежных сумм это значит, что Вы сэкономите 130 000 рублей. С одной стороны, конечно, сумма большая, но с другой стороны, речь идет о квартире в Туле, даже половина стоимости которой будет явно превышать эту сумму. Так что не советую Вам оформлять квартиру на жену. 100 % гарантии того, что жена не сможет претендовать на эту квартиру - это единственный вариант, что квартира приобретается на Вашу мать, а она потом дарит ее Вам. Это потребует некоторых материальных затрат, но зато спать Вы будете уж точно совершенно спокойно.
С уважением, Г.И.
Здраствуйте,Александр!
Самым надежным и честным в Вашем случае, на мой взгляд, будет оформить с Вашей супругой брачный контракт, в котором заранее оговорить условия раздела квартиры в случае расторжения брака.
Коллеги, ну почему не будет доказательством приобретения жилья на деньги матери, если в договоре дарения указать, что деньги дарятся для приобретения конкретной квартиры и заверить его у нотариуса??? Полагаю, что этого будет достаточно.
Уважаемый, Юрий Геннадьевич! Этого будет совсем недостаточно. Так как,невозможно доказать что квартира куплена ИМЕННО на ЭТИ деньги.....
Если бы было все так просто!...