Орёл, 23.12.2014, 09:42

Как правильно зарегистрировать квартиру после развода при отсутствии согласия кредитора на вывод второго заемщика

Вопрос №5702813 из г. Орёл
опубликован 23.12.2014, 09:42
Супруги приобрели по договору долевого участия в феврале 2014 года однокомнатную квартиру (ипотека Заем предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения в целях постоянного проживания Залогодателей в общую совместную собственность) в сентябре развелись. 24 декабря им надо получать ключи и оформлять квартиру (оплачивает кредит супруга, бывший супруг готов отказаться от своей части) Кредитор согласия на вывод второго заемщика не дает. Каковы действия заемщика и как правильно зарегистрировать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре долевого участия прописана совместная собственность, сейчас им получать ключи и оформлять квартиру в совместную собственность, хотя они не являются супругами?

23.12.2014, 10:02

конечно .... а в чем проблема, они будут сособственниками - и это единственно возможный вариант, а затем кто-то комуто подарит (продаст) долю

23.12.2014, 10:03

Добрый день! Лучше в таком случае заключить между собой соглашение о разделе имущества.

23.12.2014, 09:45

Без согласия кредитора он ее никак не выедет. Договаривайтесь с кредитором.

23.12.2014, 09:45

Если будет соглашение о разделе имущества, будет ли оно правомерным для вывода бывшего супруга из дольщиков и созаемщика по ипотечному займу? Как регестрировать квартиру в РЕГУПРАВЛЕНИИ (она ведь будет в залоге)

23.12.2014, 09:56

Еще раз обращаю Ваше внимание, что любые сделки с имуществом возможны только с согласия залогодержателя.

23.12.2014, 09:57

в вашем случае придется оформить квартиру на обоих , а затем распоряжайтесь имуществом как хотите. Соглашение не возможно...

23.12.2014, 10:00

В договоре долевого участия прописана совместная собственность, сейчас им получать ключи и оформлять квартиру в совместную собственность, хотя они не являются супругами?

23.12.2014, 10:02

конечно .... а в чем проблема, они будут сособственниками - и это единственно возможный вариант, а затем кто-то комуто подарит (продаст) долю

23.12.2014, 10:03