Права Страхователей нарушены при оформлении ОСАГО - что делать?
При оформлении ОСАГО в принудительном порядке обязали оформить страхование квартиры. Страх. Компания предложила, если нам не нужна страховка квартиры, надо написать заявление и отправить по почте (на прямую передать секретарю нельзя), они рассмотрят и решение тоже отправят по почте. Это займет около месяца. Во-первых, зачем писать заявление если навязывание др.вида страховки не законно. Право выбора страховки за Страхователем. Во-вторых, срок действия договора-купли продажи а/м 10 дней. Т.е. создают такие условия, которые ущемляют наши права. Что делать?
Лучший ответ
Евгений,
Вы имеете полное право застраховать автомобиль (ОСАГО), без иного вида страхования.
Помимо этого, Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а страховая будет обязана возместить Вам убытки.
Также, Вы вправе обратиться с претензией в ЦБ РФ и Роспротребнадзор.
По этому поводу Минфин РФ дал свое разъяснение: www.minfin.ru
Спасибо за ответ!