Возможно ли дарение доли квартиры несовершеннолетнему сыну матери-одиночке и оговорить право пожизненного проживания
Уважаемая Нина Витальевна!
Закон не запрещает сделок с несовершеннолетними, если только они не ухудшают положения ребенка, требуется только согласие родителей и органов опеки.
После оформления договора дарения и регистрации права собственности на квартиру, собственником данной квартиры будет Ваш сын. Решать, что с ней делать: продавать или нет, а также иные вопросы, связанные с данной квартирой будет Ваш сын.
В силу статьи 572 ГК РФ, дарение под условием не принимается. Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может.
Думаю, если вы хотите иметь гарантии, то Вам стоит рассмотреть вопрос о составлении завещания Вашему сыну.
Да, возможен. Со стороны Вашего ребенка будет выступать орган опеки. Да, это можно оговорить в договоре дарения.
Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.