Человек умер 10 лет назад. Будут проблемы у сына при вступлении в наследство (дача, машина)? надо ли через суд?
Надо восстанавливать срок для принятия наследства через суд и признании права на наследственное имущество.
С учетом срока пропуска в 10 лет никакой уважительной причины не найдет, это 99,0%. Поэтому сразу в суд о признании права собственности в порядке наследования сразу на все имущество. Подготовьте все правоустанавливающие док-ты.
если сын фактически принял наследство после смерти отца, то должен установить в суде данный факт с помощью свидетельских показаний либо каких-либо письменных доказательств.
Подавайте иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.