Как получить 2-комнатную квартиру при сносе пятиэтажки - возможно ли без доплаты?
День добрый.
Собственником приватизированной 2 х комнатной квартиры в Москве, является моя мать, а так же там прописан отец. Т.к. квартира находится в старой пятиэтажке, снос которой запланирован на 2010 год, возник вопрос - могут ли они настаивать на получении 2 х комнатной квартиры, если она будет большим метражом или же только однокомнатная, по метражу примерно равнозначная существующей на данный момент квартиры? И что вообще возможно сделать, для того чтобы без доплаты за больший метраж, по рыночной стоимости, получить 2 х комнатную квартиру в данном случае?
Лучший ответ
Сергей, здравствуйте! Согласно ч.5 ст. 15 Закона Москвы № 21, Ваша мама имеет право на получение двухкомнатной квартиры, а не однокомнатной. Собственникам жилых помещений взамен сносимых предоставляются помещения с таким же количеством комнат, а также по площади не меньше сносимой. Заключается договор мены, если предоставляемая квартира больше старой, доплата не взимается.