Как лучше поступить - уволиться по собственному желанию или по сокращению при сокращении штата на работе в 55 лет?
Задаю повторно вопрос по своей вине. Мне в августе исполнится 55 лет. На работе сейчас идет сокращение штата. Я с ноября 2007 года по настоящее время нахожусь в отпуске без сохранения содержания. Слышала, что для увольнения по сокращению надо перед увольнением отработать не мение 26 месяцев. В связи с этим как мне лучше поступить - уволиться по собственному желанию или по сокращению. Спасибо.
Впервые слышу про 26 месяцев.
Советую вам уволиться по сокращению - получите предусмотренные ТК РФ гарантии, которые полагаются при увольнении по сокращению (выходные пособия) + сможете досрочно уйти на пенсию: " ЗАКОН РФ "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Ст. 32, п. 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".