К приставам пока не ездил, потому посоветуйте, как же мне лучше сделать?
Хотел бы получить консультацию по вопросу об выплате мной алиментов бывшей супруге. Я сам подал на развод, после долгой волокиты по вине жены, нас развели. Она подала на алименты. Всё по-закону, вышло постановление об этом, я его получил, но без реквизитов исца, то есть без её реквизитов. Насколько я знаю, такие вопросы решаются либо по составлению соглашения об уплате алиментов между супругами, либо через фирмы (организации), в которых мы с ней работаем. Однако никаких реквизитов ни в суд, ни мне лично она не предоставила, а так как я с ней не общаюсь, то получилось так, что алименты не платил в течении пяти месяцев, хотя официально работаю, ни от кого не скрываюсь, просто это у нас с ней "война". И вот мне пришло письмо от судебных приставов, о том, что мне необходимо срочно к ним явиться на приём, и что я злостный неплательщик. Но все деньги лежат на алименты, только не переведены ей никуда, так как я не понимаю, куда же мне их всё-таки перевести. К приставам пока не ездил, потому посоветуйте, как же мне лучше сделать? С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ
Уважаемый Вячеслав!
Решение вашей проблемы не одназначно. По сути если Вы не знали реквизитов кредитора (то есть Вашей бывшей супруги), то были обязаны перечислять алименты через судебного пристава-исполнителя. Естественно, к ним Вам сходить придется, попытайтесь объяснить ситуацию, свидетелей приведите, что Вы с ней не общаетесь, а реквизитов и адреса она не оставила.
Спасибо огромное, Павел Михайлович за Ваш столь быстрый ответ! Он мне очень пригодился. Был у пристава, отвёз ему справки с фирмы о работе, и справке о моих доходах...как ни странно, мне пришлось пояснить только факт моей неуплаты алиментов и только тем, что не имею реквизитов, на что мне сказали, что "нет проблем, теперь у нас есть Ваши правки и вся необходимая информация для связи с Вашей фирмой по данному вопросу". Вест разговор занял 2 минуты...Одного я не понял, почему же сразу после вынесения решения суда об алиментах нельзя было сделать всё именно так, как я и хотел? Ведь доводить до судьи, пристава и т.д...как я понимаю, дело именно заинтересованной стороны, в данном случае исца. Ещё раз огромное Вам спасибо за помощь! С уважением, Вячеслав.