Москва, 23.12.2014, 20:52

Как получить необходимые документы для вступления в права наследования, если муж отказывает их предоставить

Вопрос №5708003 из г. Москва
опубликован 23.12.2014, 20:52
Скажите, как действовать?! Тетя оставила завещание, по которой я наследую 1 комнатную квартиру в Москве, теперь ее муж отказывает в предоставлении справок необходимых мне для вступления в права наследования. Уже прошло 4 месяца, с момента смерти. Я проживаю в другом городе. Как я могу еще получить необходимые документы, без которых не открывают наследное дело? Отец покойной, также из-за всего этого не может подать заявление, а он наследник по статье (ему 85 лет, проживает не в Москве) и по закону, т.е. как я поняла он наследник наравне с мужем… Я уже тут пыталась написать свой вопрос, но не нашла ответа на него, прошу прощения за повтор, но время у нас уже не терпит. Помимо квартиры указанной в завещании, у супругов есть еще несколько объектов недвижимости. К кому можно обратиться в данной ситуации за помощью и как действовать? Т.к. муж занял позицию - это все мое. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы открыли у любого нотариуса Москвы наследственное дело до истечения 6 мес., то сбор справок не ограничен по времени. Получить документы можно по запросу нотариуса.

23.12.2014, 20:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

23.12.2014, 20:59

Нотариус (точнее его помощник) отказывается открывать наследное дело без справок, аргументируя это тем, что супруг возможно наследное дело уже открыл. А супруг отказывается сказать открыл или нет. Сказал, что ждет когда истечет срок 6 месяцев. Мы проживаем все в разных городах. Хотелось бы знать, без помощи мужа покойной мы сможем собрать необходимые документы и куда нам обращаться? Или снова идти к нотариусу у которого было оформлено завещание. Забыла уточнить, детей у тети и ее мужа не было. Наследники только отец и муж (оба старше 65 лет), а я (племянница) наследник по завещанию.

23.12.2014, 21:06

Вы подайте заявление письменно а если откажет жалобу в нотариальную палату. Если вас что то интересует вы не письма шлите а перезвоните.

23.12.2014, 21:08