Имеют ли право без издания приказа по организации о сокращении численности, проводить такие действия?

На работе меня хотят сократить. Официального приказа о сокращении численности не было, хотя официально имеется приказ по сокращению затрат по ФОТ. У нас в отделе работают два ведущих специалиста и я (по должности я ниже - старший специалист). У всех имеется высшее образование, в том числе и у меня. Ни у меня, ни у моих коллег детей/иждивенцев нет. Работаю я не по специальности (относительно имеющегося диплома об образовании, также как и мои коллеги). У коллеги ведущего специалиста имеется диплом о высшем образовании (форма обучения у нее заочная, у меня очная). У меня стаж работы (2 года) в отделе больший, чем у данной коллеги.

Мне "предложили" в этой же организации перевод на другую должность, в другой отдел, но с понижением в должности и зарплате на 18% (и то по словам работодателя, в качестве исключения). Точно известно, что на предприятии имеются другие равноценные вакансии.

В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:

1) Имеют ли право без издания приказа по организации о сокращении численности, проводить такие действия?

2) В каком случае мне обязаны предоставить равноценную должность и уровень з/пл?

3) Схему в моем случае избрали следующую: они хотят, чтобы я уволилась по собственному желанию, с приемом на другую должность на следующий день после увольнения. Каковы для меня правовые последствия данных действий?

Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ

предлагать перевестись имеют право в любом случае. но Ваше право отказаться.

При проведении мероприятий по сокращении численгности штатов работодатель ОБЯЗАН в письменной форме предложить Вам ВСЕ имеющиеся вакансии соответствующие Вашей квалификации, ч. 3 ст. 81 ТК РФ -

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И ст. 180 ТК РФ -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

При такой схеме Вы теряете право на отпуск (обязаны выдать компенсацию за неиспользованные отпуска) и нет гарантии, что примут на новой должности. Если только оба заявления (увольнение и прием) не подписаны одним днем. Еще отрицательный аспект запись в трудовой о приеме и увольнении к одному и тому же работодателю.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034