Первоначально было 5 штатных единиц, по приказу их сократили, а ввели новые 3 штатные единицы.
Работодатель не должен был никого принимать на Вашу должность до Вашего выхода с листка нетрудоспособности, что-то слишком быстро работодатель провел процедуру сокращения, хотя должен быть срок уведомления не менее двух месяцев.
Вы вправе отказаться от перевода, в таком случае работодатель будет вынужден оплачивать вам заработную плату (если не будет простоя) в прежнем размере, уволить работодатель также не вправе.
Вам решать соглашаться на перевод или нет, т.к. по выходу с отпуска по уходу за ребенком работодатель может Вас сократить уже окончательно, т.к. иной должности, даже нижеоплачиваемой может не оказаться в наличие.