Отказ в принятии моих заявлений на отпуск и увольнение - есть ли основание для этого?
Любое заявление работодателю вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.
Однако отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен Вам только при наличии уважительной причины.Является ли причина уважительной, решает работодатель (кроме случаев, когда он обязан предоставить Вам отпуск- см. ч.2 ст.128, (наиболее часто-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней). Следовательно, в любом случае, до Вашего ухода в отпуск «за свой счет» должно быть получено согласие работодателя на его предоставление. Самовольное использование подобного отпуска является прогулом.
Иным образом обстоит дело с увольнением. В соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа для него неподходящая, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Трехдневный срок начнет течь со дня получения работодателем Вашего письма (день регистрации входящей корреспонденции). По истечении указанного срока Вы имеете право прекратить работу. Удачи!